Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5831
SPANISH MEDALS

Lote 4 medallas masonicas. Br y metal plateado. Ø 25 a 44 mm. Con anilla, una rota. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5387
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,79 grs. AR. Módulo 4 Reales. AC-1088. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5483
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 4 monedas 10 Céntimos. 1940, 1941, 1945 y 1953. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5745
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 2J. Trío correlativo. Ed-482Aa. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5245
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. ROMA. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo SMRP. 4,20 grs. AE. C-30 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5764
WORLD BANK NOTES

Lote 5 billetes 50, 100, 500, 1.000 y 2.000 Pesos Oro. 2004. REPÚBLICA DOMINICANA. ESPECIMEN/MUESTRA SIN VALOR en anverso y reverso en color negro. Taladros de cancelación. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5769
WORLD BANK NOTES

Lote 292 billetes. Siglo XX. ALEMANIA (62) y YUGOSLAVIA (230). Bastantes repetidos. Parte en álbum. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5259
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. ARCADIO. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie con estandarte. En exergos: ANTB, CONST, SNHB. AE. A EXAMINAR. S-31. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5332
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Charles II
Croat. 1674. BARCELONA. 2,11 grs. Anillos en 2º y 3er espacio. AC-198. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5340
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
Lote 2 monedas 1/2 Real. 1735 y 1738. MADRID. J.F. AC-184/85. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5865
WORLD DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5399
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: (C. VALENS.) HOSTIL. MES QVINT(VS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,10 grs. AE. C-35; RIC-216a (Decio). BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5411
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5428
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5434
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada en anverso). EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5701
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE UNCIRCULATED 64 EPQ (Nº 1907343-060). Ed-427a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5190
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 283-284 d.C. NUMERIANO. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y PAX AVG. Paz a izquierda portando rama de olivo y cetro. A EXAMINAR. C-24c, 42c; RIC-386, 391. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5705
Estado Español
Lote 9 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943 y 15 Junio 1945. Reyes Católicos. Contiene 4 billetes de Isabel, uno sin serie MBC y trío correlativo de la serie B. 5 de Fernando, dos parejas correlativas serie C y uno serie H. A EXAMINAR. Ed-447a, 488, 488a. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5723
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Julio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Levísima arruguita en el margen superior y manchitas en los márgenes superior izquierdo e izquierdo). Ed-449. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5470
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

Lote 11 monedas 50 Centimos (1), 1 (7) y 2 pesetas (3). 1937. GOBIERNO de EUZKADI (9) y CONSEJO SANTANDER PALENCIA y BURGOS (2). Ni. Euzkadi: 6x 1 Pta y 3 x 2 Ptas. Santander Palencia y Burgos: 50 Cts. y 1 Pta. A EXAMINAR. EBC- a SC.