SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 4 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Series I, Y, Z y 1F. (Serie Y con leve doblez central horizontal). Ed-473a. EBC+ a SC.
Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 41 monedas Pequeños cobres. AE. Casi todos de bajo imperio. Incluye un As y un Cuadrante de Claudio. A EXAMINAR. RC a MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Philip III 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,35 grs. Anillos en 1º y 4º cuartel. (Cospel algo faltado). AC-369. MBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 6 monedas 2 Rappen. 1883 a 1945. Br y Zinc. Todas diferentes. Incluye: 1883, 1890, 1941, 1942, 1944 y 1945. KM-4.1, 4.2, 4.2a. MBC a EBC.
Medalla Recuerdo de la Visita de S.M. la Reina Regente. 12 Febrero 1894. F.N.M.T. MADRID. Anv.: Busto a derecha. MARIA CRISTINA. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 50 mm. Grabador: B. Maura. RAH-735. EBC+.
SPANISH BANK NOTES Estado Español 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie H. (Leves ondulaciones en margen derecho). Ed-471b. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C.VALENTE. ROMA. Anv.: D.N. VALENS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Valente en marcha a derecha con lábaro y arrastrando cautivo. En exergo SM corazón RQ. 2,69 grs. AE. C-11. EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y TÁCITO. AE. AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda portando balanza y cornucopia (Antoniniano Tácito C-7) y GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda portando pátera y cornucopia (Follis Diocleciano C-103c). A EXAMINAR. MBC+ y EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 7 monedas Tetradracma (2), Antoniniano (4) y Semis. AE, Ve. Incluye 2 Tetradracmas Alejandría; 4 monedas Antoniniano: GALIENO, CLAUDIO II y SALONINA y Semis: ÉPOCA DE AUGUSTO y COLONIA PATRICIA. A EXAMINAR. BC a MBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Local Catalan Currency and Pellofes Lote 5 pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón incuso. Cru-1660;1666,1672,1690 y 1692. MBC+.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Local Catalan Currency and Pellofes Pellofa. STA. COLOMA DE QUERALT. 0,58 grs. Latón incuso. Cru-2093. MBC-.