1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. 26,18 g. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 740. Rarísima. 3,39 g. MBC+.
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Muy rara. 0,94 g. MBC/MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (AC. 154, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 42. Rarísima y más así. 0,84 g. EBC-.
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). Bella. Parte de brillo original. Ex HSA 17814. Rara y más así. 2,69 g. EBC.
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 718, mismo ejemplar). , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 695. Rarísima. 6,98 g. MBC+.
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 1390) (Lázaro falta). Los otros ejemplares de este año que cataloga Lázaro (núm. 109 y 110) presentan el error PHELIPVS en el nombre del rey, en esta pieza ha sido ligeramente corregido, pero sigue siendo muy obvio. Resello de Costa Rica en reverso. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Bella. Extraordinariamente rara. 30,73 g. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 106. Muy rara así. 4,60 g. EBC+.
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Bella. Parte de brillo original. Insignificante fallo de acuñación en reverso. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1543. Escasa así. 9,89 g. EBC+.