Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 190 Numistats ref: 563838

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 404 Numistats ref: 564052

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 509 Aureo-Calicó (2008) 209 Referencias
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 509). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 422. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1191. Muy rara así. 13,04 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 405 Numistats ref: 564053

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. 26,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 109 Numistats ref: 563757

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 740. Rarísima. 3,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 74 Numistats ref: 563722

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Muy rara. 0,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 67 Numistats ref: 563715

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 33 Numistats ref: 563681

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Abasida de Bagdad. AH 293. Al-Muktafi billah. Ras al-Ayn. Dinar. (S.Album 243.1). Ceca muy rara, y probablemente esta es la única pieza conocida posterior a AH 290 de este taller. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 915. 3,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 105 Numistats ref: 563753

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (AC. 154, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 42. Rarísima y más así. 0,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 49 Numistats ref: 563697

Enric de Castella Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 911.1 Referencias
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). Bella. Parte de brillo original. Ex HSA 17814. Rara y más así. 2,69 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 132 Numistats ref: 563780

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 718, mismo ejemplar). , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 695. Rarísima. 6,98 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 469 Numistats ref: 564117

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Unidos. 1798. 1 dólar. (Kr. 32). En cápsula de la PCGS como AU55 nº 6873.55/33795000. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 3162. Rarísima. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
7000 EUR Salida
10000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 149 Numistats ref: 563797

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1390 Aureo-Calicó (2008) 399 Referencias
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 1390) (Lázaro falta). Los otros ejemplares de este año que cataloga Lázaro (núm. 109 y 110) presentan el error PHELIPVS en el nombre del rey, en esta pieza ha sido ligeramente corregido, pero sigue siendo muy obvio. Resello de Costa Rica en reverso. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Bella. Extraordinariamente rara. 30,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 98 Numistats ref: 563746

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 106. Muy rara así. 4,60 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 394 Numistats ref: 564042

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 520 Referencias
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Bella. Precioso color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 31. Escasa así. 5,18 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 270 Numistats ref: 563918

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 292). Bella. Bonita pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1723. Ex Colección O'Callaghan. 1,68 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
101 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 269 Numistats ref: 563917

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 290 Aureo-Calicó (2008) 1299 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 290). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1123. Rara así. 1,68 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 163 Numistats ref: 563811

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 Referencias
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1513. Rara así. 1,38 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 395 Numistats ref: 564043

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Bella. Parte de brillo original. Insignificante fallo de acuñación en reverso. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1543. Escasa así. 9,89 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 274 Numistats ref: 563922

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 Referencias
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 777. 3,42 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 268 Numistats ref: 563916

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 1298 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1720. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,67 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas