Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 1 Numistats ref: 563649

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 88). Atractiva. Ex Colección Gustav Philipsen, Hirsch 29/11/1909, nº 1751. Ex Colección Jonathan P. Rosen, M&M 06/10/1987, nº 184. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 487. Ex Tritón VI 14/01/2003, nº 297. Ex Nomos 06/05/2009, nº 90. Ex Colección Marian A. Sinton. Ex Colección Spina. Rara. 15,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 2 Numistats ref: 563650

(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Bella. Rara. 8,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 3 Numistats ref: 563651

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.36 RIC 36 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 45) (RIC. 36) (ACIP. 4166d). Muy bella. Ex NAC 17/05/2012, nº 1127. Rara. 3,49 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 4 Numistats ref: 563652

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.840 RIC 840 Referencias
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 117) (RIC. 840) (Calicó 622). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 41. 7,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 5 Numistats ref: 563653

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Atractiva. 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 6 Numistats ref: 563654

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. 4,68 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 7 Numistats ref: 563655

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 8 Numistats ref: 563656

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Recaredo I (586-601). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1257. Rara. 1,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 9 Numistats ref: 563657

Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 216.2 var) (R.Pliego 271c var). Muy bella. Ex Colección Elariz 17/12/2020, nº 18. 1,47 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 10 Numistats ref: 563658

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.6 var) (R.Pliego 274a). Bella. 1,47 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 11 Numistats ref: 563659

Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2242. 1,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 12 Numistats ref: 563660

Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta) (Benages falta). Bella. Muy rara. 1,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 13 Numistats ref: 563661

Chindasvinto / Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Rara. 1,54 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 14 Numistats ref: 563662

Recesvinto (649-672). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 467, falta var) (R.Pliego 575, falta var) (Benages 89, falta var). Mínimos defectos del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,38 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 15 Numistats ref: 563663

Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480.1) (R.Pliego 628b). Muy escasa. 1,37 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 16 Numistats ref: 563664

Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). Rara. 1,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 17 Numistats ref: 563665

Égica/Wittiza (694/5-702). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Atractiva. Rara. 1,41 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 18 Numistats ref: 563666

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emisiones transicionales bilingües. AH 98. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro ejemplar tan perfectamente acuñado. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 101. 4,23 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
7500 EUR Salida
9000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 19 Numistats ref: 563667

Califato. AH 359. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Fro. 4). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2425. Rara. 3,40 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 20 Numistats ref: 563668

Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 557) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 22/10/2003, nº 166. Rara. 3,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado