Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 141 Numistats ref: 563789

Reyes Católicos Authority
Cuádruple excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 15 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (AC. 772) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700, mismo cuño de anverso). , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 700. Muy rara y más así. 13,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 142 Numistats ref: 563790

* s/d. Carlos I. Valencia. 2 ducados. (AC. 114, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4134, mismo ejemplar). Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. No hemos tenido ninguna otra. 6,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
40000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 143 Numistats ref: 563791

s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) Precioso color. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 148. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 13,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25000 EUR Starting
35000 EUR Estimate
38000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 144 Numistats ref: 563792

1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Bella. Brillo riginal. Rara y más así. 27,22 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 145 Numistats ref: 563793

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887) (Tauler 11). Bella. Precioso color. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2270. Rara así. 13,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 146 Numistats ref: 563794

1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4883378-010. Bella. Precioso color. Escasa así. 5,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 147 Numistats ref: 563795

1630. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf. 391.1, mismo ejemplar). Acuñación del Real Ingenio. Prueba no adoptada. Conserva el plateado original. Única conocida. Hasta ahora sólo estaba reseñada la moneda de 16 maravedís. 1,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 148 Numistats ref: 563796

1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Bella. Rara así. 3,21 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 149 Numistats ref: 563797

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1390 Aureo-Calicó (2008) 399 References
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 1390) (Lázaro falta). Los otros ejemplares de este año que cataloga Lázaro (núm. 109 y 110) presentan el error PHELIPVS en el nombre del rey, en esta pieza ha sido ligeramente corregido, pero sigue siendo muy obvio. Resello de Costa Rica en reverso. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Bella. Extraordinariamente rara. 30,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 150 Numistats ref: 563798

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1409 Aureo-Calicó (2008) 404 References
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1409) (Lázaro 128, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Resello NE nexadas en círculo incuso en anverso. Perforación. Rarísima. 26 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 151 Numistats ref: 563799

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 130 References
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 152 Numistats ref: 563800

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1817 References
* 1661. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1817) (Tauler 164a, mismo ejemplar) (Restrepo M50-25). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1209. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara con todos los datos visibles. 6,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 153 Numistats ref: 563801

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 40 References
* 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Ligeramente limpiada. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20000 EUR Starting
35000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 154 Numistats ref: 563802

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1990 Aureo-Calicó (2008) 83 References
* (1)6(55). Felipe IV. Toledo. . 8 escudos. (AC. 1990, marca RRR sin precio) (Cal.Onza 101) (Tauler 100). Pátina de monetario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,58 g. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
14000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 155 Numistats ref: 563803

1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537) (Vanhoudt 637.AN). Busto adulto a derecha. Bonita pátina. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/06/2009, nº 895. Rara. 11,06 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 156 Numistats ref: 563804

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 88 References
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 sous. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 22.1, mismo ejemplar). Felipe IV. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1304. Extraordinariamente rara. 5,92 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 157 Numistats ref: 563805

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 56 References
(16)41. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (AC. 136) (Cru.Segadors 70, mismo ejemplar). Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 609. Ex Áureo 14/01/1992, nº 606. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1387. Ex Colección Balsach. Rarísima. 11,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 158 Numistats ref: 563806

1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). Bella. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 159 Numistats ref: 563807

1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,64 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 160 Numistats ref: 563808

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 304 References
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 664) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). Redonda. Tipo "real". Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 371. Muy rara sin perforación. 26,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
2 Past auctions