Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 121 Numistats ref: 563769

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 627 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (AC. 627, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1035. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 1,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 122 Numistats ref: 563770

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 excelente. (AC. 630, mismo ejemplar). Leyendas intercambiadas. La E de RE es una F. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 350. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1310. Muy rara. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 123 Numistats ref: 563771

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (AC. 633). B entre los bustos, abajo. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1070. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 145. Muy rara. 3,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 124 Numistats ref: 563772

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (AC. 639, mismo ejemplar). A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 214. Rarísima. 3,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
20000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 125 Numistats ref: 563773

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (AC. 644, mismo ejemplar). Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 500. Muy rara. 3,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 126 Numistats ref: 563774

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 648 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Excelente. (AC. 648, mismo ejemplar). y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y un piso. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Preciosa pátina. Ex HSA 25603. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 691. Muy rara. ¿Única conocida? 3,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 127 Numistats ref: 563775

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Escudo entre y . Sin el título REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1042. Rara así. 3,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 128 Numistats ref: 563776

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (AC. 679). Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1311. Muy rara y más así. 3,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 129 Numistats ref: 563777

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (AC. 708, mismo ejemplar). Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 507. Rara y más así. 6,98 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 130 Numistats ref: 563778

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 712). , P y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos, arriba, y acueducto de tres arcos y un piso, debajo. Tenía dos pequeños restos de soldadura pero ha sido hábilmente reparada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1694. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 694. Muy rara y más así. 6,89 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
7000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
8600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 131 Numistats ref: 563779

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 715). y FE entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1349. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 696. Muy rara. 6,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5500 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 132 Numistats ref: 563780

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 718, mismo ejemplar). , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 695. Rarísima. 6,98 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 133 Numistats ref: 563781

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720, mismo cuño del anverso). entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1130. Rara y más así. 6,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
5500 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 134 Numistats ref: 563782

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 732 var) (AC. pdf. 732.1). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1082. Rara y más así. 6,99 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
5500 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 135 Numistats ref: 563783

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 736 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. La E de ET es una C. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1102. Rara y más así. 6,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 136 Numistats ref: 563784

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 288. Rara así. 7,03 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 137 Numistats ref: 563785

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1116. Rara así. 6,99 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 138 Numistats ref: 563786

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 97 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 748, mismo ejemplar). Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1321. Muy rara así. 7,03 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 139 Numistats ref: 563787

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 752 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752, mismo ejemplar). Escudo entre . Sin el título REGINA. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1318. Muy rara así. 6,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
5600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 140 Numistats ref: 563788

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 98 Oro Reyes Católicos (RTF) 281a Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754, mismo cuño de anverso). entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1324. Rara y más así. 7,01 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas