Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 101 Numistats ref: 563749

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso de Ávila (1465-1458). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 111. Rarísima y más así. 4,47 g. EBC. Description
EBC Grade
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 102 Numistats ref: 563750

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Atractiva. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2385. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 103 Numistats ref: 563751

Sancho el Fuerte Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 224 References
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224) (R.Ros 3.9.4 var1). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,01 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 104 Numistats ref: 563752

Reyes Católicos Authority
1/8 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 516 References
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (AC. 53, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 383. Excepcional. Única conocida. 0,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50000 EUR Starting
75000 EUR Estimate
50000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 105 Numistats ref: 563753

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 500 References
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (AC. 154, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 42. Rarísima y más así. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 106 Numistats ref: 563754

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 63. Única conocida sin el nombre de los reyes. 3,36 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 107 Numistats ref: 563755

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 321. Leyendas muy raras. 3,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 108 Numistats ref: 563756

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 625. Rarísima y más así. 3,25 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 109 Numistats ref: 563757

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 740. Rarísima. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 110 Numistats ref: 563758

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 450 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 450). Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1223. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 111 Numistats ref: 563759

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 225 References
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 133. Muy rara y más así. 6,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 112 Numistats ref: 563760

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 539 References
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 539, mismo ejemplar). La leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 137. Rarísima así. 13,57 g. EBC. Description
EBC Grade
14000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
16000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 113 Numistats ref: 563761

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 552 References
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (AC. 552, mismo ejemplar). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 689. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 114 Numistats ref: 563762

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 220 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 558). Flan grande. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 970. Muy rara. ¿Única conocida?. 13,61 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 115 Numistats ref: 563763

Reyes Católicos Authority
1/2 Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 588 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (AC. 588 var) (AC. pdf. 588.1). La corona irrumpe la leyenda. Golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1026. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 116 Numistats ref: 563764

Reyes Católicos Authority
1/2 Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 112 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (AC. 596, mismo ejemplar). Punto en el 2º cuartel. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1300. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 117 Numistats ref: 563765

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 609 References
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 609). La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 115. Rara así. 4,60 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 118 Numistats ref: 563766

Reyes Católicos Authority
Doble Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (AC. 621, mismo ejemplar). Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1034. Muy rara y más así. 9,20 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90000 EUR Starting
125000 EUR Estimate
95000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 119 Numistats ref: 563767

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 622 Aureo-Calicó (2008) 167 References
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (AC. 622, mismo ejemplar). Bella. Ex HSA 6720. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 143. Rarísima. 1,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 120 Numistats ref: 563768

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 169 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (AC. 625, mismo ejemplar). El nombre de la reina en anverso y reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 495. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? 1,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
6 Past auctions