Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 61 Numistats ref: 563709

Ferran II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 1276 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1276 y Cru.C.G. 3175 var, són una impronta de la V.Q. 6397) (MIR. 18 var) (Piras 92 var). Oxidación superficial en reverso. Bella. Rarísima y más así. 3,09 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 62 Numistats ref: 563710

Ferran II Authority
2 Calleres Denomination
Cru.V.S. 1278 References
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180b) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 63 Numistats ref: 563711

Ferran II Authority
Calleres Denomination
Cru.V.S. 1279 References
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. tipo 1279 var) (Cru.C.G. tipo 3181 var) (MIR. tipo 25 var). Letras R en forma de . Doble acuñación muy curiosa. Parte de brillo original. Rara y más así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 64 Numistats ref: 563712

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1283 References
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1283) (Cru.C.G. 3184, mismos cuños) (MIR. 114, mismos cuños). Mínimas rayitas y leve defecto en canto. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1367. Muy rara. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
26000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 65 Numistats ref: 563713

Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (Imperatrix U1:9.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeros defectos de cospel. Rarísima. 0,60 g. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 66 Numistats ref: 563714

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:6.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima y más así. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 67 Numistats ref: 563715

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 68 Numistats ref: 563716

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 87). Rara. 0,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 69 Numistats ref: 563717

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Brillo original. Rara. 1,09 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 70 Numistats ref: 563718

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 71 Numistats ref: 563719

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:58.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 81 var). Manchitas superficiales. Bella. Muy rara. 0,74 g. (EBC-) Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 72 Numistats ref: 563720

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.4, mismo ejemplar) (AB. 96 var). Pátina oscura. Extraordinario ejemplar para el tipo. Muy rara así. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 73 Numistats ref: 563721

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (Imperatrix A7:76.11 (50), mismo ejemplar) (AB. 66.3, de león). Pátina. Atractiva. Muy rara. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 74 Numistats ref: 563722

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Muy rara. 0,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 75 Numistats ref: 563723

Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (Imperatrix F2:13.2.4, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Escasa y más así. 1,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 76 Numistats ref: 563724

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (Imperatrix A8:6.4, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Muy atractiva. Rara y más así. 0,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 77 Numistats ref: 563725

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Buen ejemplar. Rara. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 78 Numistats ref: 563726

1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.6, mismo ejemplar) (AB. 153.3) (V. 2025) . Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. 3,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 79 Numistats ref: 563727

1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,83 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 80 Numistats ref: 563728

1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Única conocida sin estrellas con puntos en la última línea del reverso. 3,85 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized