1716. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 250 sim) (Tauler 250). L-8-M / P-V-A / 7-1-6. Doble fecha, la de la leyenda 16. Florón sobre el valor. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. La cruz del anverso presenta puntos y adornos en forma de lágrima. Tauler indica que quizás se trata de una alusión al terrible terremoto que casi destruyó la región el 10 de febrero de este año. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 16. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,86 g. EBC-.
1729. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2142) (Cal.Onza 291) (Tauler 291a). L-8-N/P-V-A/7-2-9. Doble fecha, la de la leyenda 729. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,99 g. EBC.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja de anverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). Tipo "cruz". Puntos acotando . 8-M-S-8. El primer 8 rectifica sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2275) (Cal.Onza 489). Tipo "cruz". M-8-8-S. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,85 g. EBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Acuñación inusualmente cuidada para una onza tipo "cruz" de Sevilla. Bella. Ex Banca Suiza 12/09/1996, nº 1651. Ex Áureo 25/10/2000, nº 629. Rara. 26,87 g. EBC.
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). Columnario. Bella. Rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 880. 6,61 g. EBC+/EBC.
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Hojita y rayita. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 971. Rara así. 26,89 g. EBC+.
1755/4. Fernando VI. Santiago. J. 1 escudo. (AC. 633, indica RRR, sin precio) (Kr. falta). Busto de Felipe V. Contramarca particular. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, de este rey y ceca sólo hemos tenido un ejemplar del año 1754. 3,31 g. MBC.
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (AC. 657). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. 6,75 g. EBC.
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 683) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 212. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 4 escudos. (AC. 738) (Restrepo 20-8). Rayitas. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,46 g. MBC+.
* 1748. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 758) (Cal.Onza 560) (Tauler 560). L-8-R / P-V-A / 7-4-8. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 420A. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+.
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.