Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 181 Numistats ref: 563829

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2126 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1716. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 250 sim) (Tauler 250). L-8-M / P-V-A / 7-1-6. Doble fecha, la de la leyenda 16. Florón sobre el valor. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. La cruz del anverso presenta puntos y adornos en forma de lágrima. Tauler indica que quizás se trata de una alusión al terrible terremoto que casi destruyó la región el 10 de febrero de este año. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 16. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,86 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 182 Numistats ref: 563830

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2142 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1729. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2142) (Cal.Onza 291) (Tauler 291a). L-8-N/P-V-A/7-2-9. Doble fecha, la de la leyenda 729. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,99 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 183 Numistats ref: 563831

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja de anverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 184 Numistats ref: 563832

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2238 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Mínimas golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 185 Numistats ref: 563833

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). Tipo "cruz". Puntos acotando . 8-M-S-8. El primer 8 rectifica sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 186 Numistats ref: 563834

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2275 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2275) (Cal.Onza 489). Tipo "cruz". M-8-8-S. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 187 Numistats ref: 563835

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Acuñación inusualmente cuidada para una onza tipo "cruz" de Sevilla. Bella. Ex Banca Suiza 12/09/1996, nº 1651. Ex Áureo 25/10/2000, nº 629. Rara. 26,87 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 188 Numistats ref: 563836

Luis I Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,99 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200000 EUR Salida
300000 EUR Estimado
280000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 189 Numistats ref: 563837

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). Columnario. Bella. Rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 880. 6,61 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
460 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 190 Numistats ref: 563838

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 191 Numistats ref: 563839

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 192 Numistats ref: 563840

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Hojita y rayita. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 971. Rara así. 26,89 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
900 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 193 Numistats ref: 563841

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 194 Numistats ref: 563842

Fernando VI Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Referencias
1755/4. Fernando VI. Santiago. J. 1 escudo. (AC. 633, indica RRR, sin precio) (Kr. falta). Busto de Felipe V. Contramarca particular. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, de este rey y ceca sólo hemos tenido un ejemplar del año 1754. 3,31 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
9250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 195 Numistats ref: 563843

1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (AC. 657). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. 6,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 196 Numistats ref: 563844

1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 683) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 212. Rara y más así. 6,75 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 197 Numistats ref: 563845

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 4 escudos. (AC. 738) (Restrepo 20-8). Rayitas. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 198 Numistats ref: 563846

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
* 1748. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 758) (Cal.Onza 560) (Tauler 560). L-8-R / P-V-A / 7-4-8. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 420A. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 199 Numistats ref: 563847

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 200 Numistats ref: 563848

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas