Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 367
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1612). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 310
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 11
Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2242. 1,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 79
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 151
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 472
Francia. Enrique VI (1422-1453). Rouen. 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 160153.62/84392207. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 245
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). Con punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 312
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1643) (Cal.Onza 1034). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Precioso color. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 320
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 322
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 323
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 324
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 196
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 683) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 212. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 80
1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Única conocida sin estrellas con puntos en la última línea del reverso. 3,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 467
Dinamarca. 1828. Federico VI. IC-FF. 2 federicos de oro. (Fr. 286) (Kr. 700). En cápsula de la NGC como AU58, nº 961902-006. Rara. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 246
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 838). Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 326
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 256
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 22
Taifa de Sevilla. AH 453. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 912) (Prieto 398e). Bella. Ex Áureo 22/10/2003, nº 167. 3,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 379
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Golpecito en canto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 382
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 430. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.