Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 177
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 59
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Mig ral. (Cru.V.S. 1272) (Cru.C.G. 3177 var, como única, reverso termina en CONFVSION) (MIR. 20 var, sin foto) (Piras 94). Extraordinariamente rara y más así. 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 150
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1409) (Lázaro 128, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Resello NE nexadas en círculo incuso en anverso. Perforación. Rarísima. 26 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. La E de ET es una C. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1102. Rara y más así. 6,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 83
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.22, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Cruz sin adornos. Muy bella. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 457
Bélgica. Brabante. s/d (1355-1383). Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 257
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 314
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Muy bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 487
Rusia. 1923. 1 chervonetz. (Fr. 181) (Kr. 85). Rara. AU. 8,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 496
1820. Fernando VII. Restablecimiento y Jura de la Constitución. Medalla. Grabador: Henrionnet. Caja de latón con la Constitución impresa por ambas caras en hojas circulares. Por el abombamiento de las hojas, la tapa no cierra bien. Rara. 92,46 g. Ø71 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 195
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (AC. 657). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 204
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 244
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2372. Rara así. 26,94 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 388
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 383. Rara así. 26,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 255
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Cospel algo irregular. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 86
* 1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 500
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Trío correlativo. Ligero doblez en una esquina. Pleno apresto. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 258
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 466
Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. AU. 6,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 366
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 107
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 321. Leyendas muy raras. 3,49 g. EBC+.