Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 136
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 288. Rara así. 7,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 125
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (AC. 644, mismo ejemplar). Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 500. Muy rara. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 54
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115i var) (AC. 119). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas catalanas de dos palos. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1356. Rara y más así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 88
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (Imperatrix A10:3.11, mismo ejemplar) (AB. 225). Muy bella. Rara y más así. 1,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 437
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). Bella. Brillo original. Rara así. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 474
Francia. 1717. Luis XV. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 451) (Kr. 429.1). Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 6,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 240
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Bellísima pátina. Muy rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 296
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1827. Extraordinariamente rara así. 26,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 78
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 117
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 609). La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 115. Rara así. 4,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 121
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (AC. 627, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1035. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 1,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 127
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Escudo entre y . Sin el título REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1042. Rara así. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 15
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480.1) (R.Pliego 628b). Muy escasa. 1,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 200
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 85
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.33, mismo ejemplar) (AB. 153.25) (V. 2038). Muy bella. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 155
1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537) (Vanhoudt 637.AN). Busto adulto a derecha. Bonita pátina. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/06/2009, nº 895. Rara. 11,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 197
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 4 escudos. (AC. 738) (Restrepo 20-8). Rayitas. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 493
1759. Carlos III. Capitanía General de Chile. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. falta) (V. falta) (Medina falta). Rarísima. ¿Única conocida?. 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 250
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 279. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 478
México. 1913. Hidalgo del Parral. Chihuahua. 1 peso. (Kr. 611). En cápsula de la PCGS, como MS61 nº 526702.61/35678801. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 21/08/2018, nº 23436. Rara. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 87
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix E1:1.4, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Bella. Rara. 3,83 g. EBC.