Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 58
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1271) (Cru.C.G. 3173c sim) (MIR. 16 var) (Piras 90 var). Rayitas en reverso. Ejemplar excepcional para este tipo. Rarísima. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 129
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (AC. 708, mismo ejemplar). Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 507. Rara y más así. 6,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 178
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (AC. 1842) (Tauler 69, mismo ejemplar, como 1735 por error) (Kr. falta). Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 675. Muy rara. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 202
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 788) (Cal.Onza 604). Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 242
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 82
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8.23.18) (AB. 153.13) (V. 2033). Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 58. Muy rara así. 3,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 447
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 485
Portugal. 1743. Juan V. Lisboa. 4 escudos (peça) (Fr. 86) (Gomes 127.22). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3926058-002. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 17
Égica/Wittiza (694/5-702). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Atractiva. Rara. 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 16
Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). Rara. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 145
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887) (Tauler 11). Bella. Precioso color. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2270. Rara así. 13,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 380
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Mínimas rayitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 357
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. 27,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 160
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 664) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). Redonda. Tipo "real". Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 371. Muy rara sin perforación. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 106
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 63. Única conocida sin el nombre de los reyes. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 137
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1116. Rara así. 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 426
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 463
Chile. 1817. Santiago. FJ. 1 peso. (Kr. 82.2). Muy bella. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Muy rara así. AG. 26,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 239
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Con punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 253
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 251
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.