Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 115
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (AC. 588 var) (AC. pdf. 588.1). La corona irrumpe la leyenda. Golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1026. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 50
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Precioso color. Ex Áureo 20/04/2005, nº 214. Muy rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 66
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:6.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima y más así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 1
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 88). Atractiva. Ex Colección Gustav Philipsen, Hirsch 29/11/1909, nº 1751. Ex Colección Jonathan P. Rosen, M&M 06/10/1987, nº 184. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 487. Ex Tritón VI 14/01/2003, nº 297. Ex Nomos 06/05/2009, nº 90. Ex Colección Marian A. Sinton. Ex Colección Spina. Rara. 15,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 201
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 781) (Cal.Onza 597). Golpecito en borde del anverso. Precioso color. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 249
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). Tipo "cara de rata". Puntos entre la ceca y los ensayadores. Leves rayitas. Atractiva. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 144
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Bella. Brillo riginal. Rara y más así. 27,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 489
Suiza. 1925. B (Berna). 100 francos. (Kr. E5). ESSAI. Bella. Muy rara. CU. 16,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 184
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Mínimas golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 247
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 375
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 373
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1192). Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 180
* 1703. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (Arce). 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf. 1920.1) (Tauler 225, mismo ejemplar) (Restrepo M79-1, falta fecha). Leones y castillos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 834. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 55
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201) (Cru.C.G. 3123d) (AC. 95). Roeles simples en la corona. Sin gráfila en anverso y gráfila lineal en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1345. Muy rara así. 1,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 122
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 excelente. (AC. 630, mismo ejemplar). Leyendas intercambiadas. La E de RE es una F. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 350. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1310. Muy rara. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 389
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 2
(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Bella. Rara. 8,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 315
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 27,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 448
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 8
Recaredo I (586-601). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1257. Rara. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 254
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+S/C-.