Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 92
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369) (M.R. 9.1). Acuñación algo floja en pequeña parte del anverso. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 4,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 179
1714. Felipe V. México. J. 2 escudos. (AC. 1887) (Tauler 275). En cápsula de la NGC como MS64, nº 452038-002. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 198
* 1748. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 758) (Cal.Onza 560) (Tauler 560). L-8-R / P-V-A / 7-4-8. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 420A. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 420
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 11). Bellísima. Brillo original. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. 1,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 131
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 715). y FE entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1349. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 696. Muy rara. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 14
Recesvinto (649-672). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 467, falta var) (R.Pliego 575, falta var) (Benages 89, falta var). Mínimos defectos del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 36
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720, mismo cuño del anverso). entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1130. Rara y más así. 6,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 248
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 203
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 199
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 252
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 139
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752, mismo ejemplar). Escudo entre . Sin el título REGINA. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1318. Muy rara así. 6,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 376
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 367. Rara y más así. 27,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 461
Brasil. 1732. Juan V. M (Minas Gerais). 12800 reis (1 dobra). (Fr. 55) (Gomes 140.10). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4492819-008. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 128
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (AC. 679). Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1311. Muy rara y más así. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 12
Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta) (Benages falta). Bella. Muy rara. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 386
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 24
Almorávides. AH 500. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. (Sólo figura en el Catàleg General de Miquel Crusafont, nº 1647). Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 26. ¿Única conocida?. 4,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 53
Joan II (1458-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Muy atractiva. Precioso color. Ex Áureo 20/04/2005, nº 223. Rarísima. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 453
Annam. (1848-1883). Tu Duc. 3 tien. (Kr. 443). Bella. Muy rara y más así. AG. 11,33 g. EBC.