Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 187
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Acuñación inusualmente cuidada para una onza tipo "cruz" de Sevilla. Bella. Ex Banca Suiza 12/09/1996, nº 1651. Ex Áureo 25/10/2000, nº 629. Rara. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 162
1698. Carlos II. Lima. M. 2 escudos. (AC. 858) (Tauler falta). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2727936-001.Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 130
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 712). , P y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos, arriba, y acueducto de tres arcos y un piso, debajo. Tenía dos pequeños restos de soldadura pero ha sido hábilmente reparada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1694. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 694. Muy rara y más así. 6,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 126
Reyes Católicos. Segovia. Excelente. (AC. 648, mismo ejemplar). y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y un piso. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Preciosa pátina. Ex HSA 25603. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 691. Muy rara. ¿Única conocida? 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 29
Taifas almorávides - Banu Ganiya de Córdoba. AH 542. Yahya ibn Ali. Medina Córdoba. Dinar. (V. 1978) (Hazard 446) (Medina 152). Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 23. Ex Colección López-Chaves. Muy rara y más así. 4,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 140
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754, mismo cuño de anverso). entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1324. Rara y más así. 7,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 185
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). Tipo "cruz". Puntos acotando . 8-M-S-8. El primer 8 rectifica sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 237
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). Segundo tipo de "cara de rata". Mínimas hojitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 90
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.46, mismo ejemplar) (AB. 365) (M.R. 10.7 var). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 71. Muy rara. 4,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 95
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Leones coronados. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 93. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,49 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 181
1716. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 250 sim) (Tauler 250). L-8-M / P-V-A / 7-1-6. Doble fecha, la de la leyenda 16. Florón sobre el valor. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. La cruz del anverso presenta puntos y adornos en forma de lágrima. Tauler indica que quizás se trata de una alusión al terrible terremoto que casi destruyó la región el 10 de febrero de este año. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 16. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 94
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.14, mismo ejemplar) (AB. 615) (M.R. 16.2). Muy bella. Precioso color. Rara así. 4,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 134
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 732 var) (AC. pdf. 732.1). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1082. Rara y más así. 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 43
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Bellísima. Muy rara así. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 91
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.29 (50), mismo ejemplar) (AB. 368) (M.R. 10.3 var). Mínimos excesos de oro. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 32
Nasaríes de Granada. Mohamad IV (aH 724-734 / 1325-1333). Dobla. (V. 2166) (Rodríguez Lorente 7). Levemente alabeada. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1466. 4,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 331
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 119
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (AC. 622, mismo ejemplar). Bella. Ex HSA 6720. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 143. Rarísima. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 138
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 748, mismo ejemplar). Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1321. Muy rara así. 7,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 309
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). Acuñación algo floja. Precioso color. Rara y más así. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 458
Bélgica. Brabante. 1488. Felipe el Hermoso y Maximiliano de Austria. Malinas. 1/2 noble. (Fr. 39) (Vanhoudt 98.ME). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3236520-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2241. Muy rara y más así. AU. S/C-.