Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 18
Emisiones transicionales bilingües. AH 98. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro ejemplar tan perfectamente acuñado. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 101. 4,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 154
* (1)6(55). Felipe IV. Toledo. . 8 escudos. (AC. 1990, marca RRR sin precio) (Cal.Onza 101) (Tauler 100). Pátina de monetario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 186
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2275) (Cal.Onza 489). Tipo "cruz". M-8-8-S. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 65
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (Imperatrix U1:9.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeros defectos de cospel. Rarísima. 0,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 13
Chindasvinto / Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Rara. 1,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 490
Suiza. 1925. B (Berna). 100 francos. (Fr. 502) (Kr. 39). Bella. Muy rara. AU. 32,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 452
Alemania. Prusia. 1702. Federico I. CS. 1 taler. (Kr. 27). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. AG. 29,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 4
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 117) (RIC. 840) (Calicó 622). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 41. 7,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 48
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 884) (Cru.C.G. 2928a) (MIR. 53). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3498696-012. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 101
Alfonso de Ávila (1465-1458). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 111. Rarísima y más así. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 182
1729. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2142) (Cal.Onza 291) (Tauler 291a). L-8-N/P-V-A/7-2-9. Doble fecha, la de la leyenda 729. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 61
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1276 y Cru.C.G. 3175 var, són una impronta de la V.Q. 6397) (MIR. 18 var) (Piras 92 var). Oxidación superficial en reverso. Bella. Rarísima y más así. 3,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 123
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (AC. 633). B entre los bustos, abajo. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1070. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 145. Muy rara. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 113
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (AC. 552, mismo ejemplar). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 689. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 183
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja de anverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 241
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1978) (Cal.Onza 741). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Mínimas marquitas. Gran parte de brillo original. Magnífico ejemplar para este raro tipo. Ex Áureo 15/06/1995, nº 505. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 116
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (AC. 596, mismo ejemplar). Punto en el 2º cuartel. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1300. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 194
1755/4. Fernando VI. Santiago. J. 1 escudo. (AC. 633, indica RRR, sin precio) (Kr. falta). Busto de Felipe V. Contramarca particular. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, de este rey y ceca sólo hemos tenido un ejemplar del año 1754. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 377
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 424. Muy rara y más así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 120
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (AC. 625, mismo ejemplar). El nombre de la reina en anverso y reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 495. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? 1,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 52
Joan II (1458-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964.2) (Cru.C.G. 3002b, mismo ejemplar) Busto estrecho. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1202. Rara y más así. 3,44 g. EBC-/EBC.