Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 216
1770/60. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1096). Columnario. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 453. Rectificación muy rara. 27 g. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 456
Austria. s/d (1670). Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1119.1). Muy bella. Ex Stack's 14/01/2017, nº 2227. Rara así. AG. 57,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 438
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 398
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 77) (Kr. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1717. Rara. 10,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 84
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.21, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 60. Muy rara. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 28
Taifas Almorávides - Murcia. AH 554. Muhamad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1949) (Rodríguez Lorente "Numismática de la Murcia Musulmana" 64). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 543. 3,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 3
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 45) (RIC. 36) (ACIP. 4166d). Muy bella. Ex NAC 17/05/2012, nº 1127. Rara. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 321
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 81
* 1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.10) (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 348
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Busto drapeado. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 13,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 313
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Buena acuñación para esta ceca. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 238
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 111
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 133. Muy rara y más así. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 462
Brasil. 1756. José I. B (Bahía). 6400 reis (peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). En cápsula de la PCGS como MS63+, nº 767026.63/35232914. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 114
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 558). Flan grande. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 970. Muy rara. ¿Única conocida?. 13,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 7
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 20
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 557) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 22/10/2003, nº 166. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 311
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Pleno brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 316
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 327
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,78 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 378