Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 188
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 118
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (AC. 621, mismo ejemplar). Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1034. Muy rara y más así. 9,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 89
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dobla. (Imperatrix A10:8.1) (AB. 215) (M.R. 5.1). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 67. Ex Colección López-Chaves. Extraordinariamente rara y más así. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 104
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (AC. 53, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 383. Excepcional. Única conocida. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 142
* s/d. Carlos I. Valencia. 2 ducados. (AC. 114, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4134, mismo ejemplar). Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. No hemos tenido ninguna otra. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 143
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) Precioso color. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 148. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 153
* 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Ligeramente limpiada. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 96
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492, pieza de portada. Extraordinariamente rara. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 464
China. Año 21 (1932). 1 dólar. (Kr. 344). Sun Yat-sen. Aves sobrevolando el junco. Muy bella. Rarísima así. AG. 26,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 64
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1283) (Cru.C.G. 3184, mismos cuños) (MIR. 114, mismos cuños). Mínimas rayitas y leve defecto en canto. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1367. Muy rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 484
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.01 var). Bellísima. Muy rara y más así. AU. 3,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 141
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (AC. 772) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700, mismo cuño de anverso). , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 700. Muy rara y más así. 13,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 243
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Pleno brillo original. Bellísima. Ex Áureo 20/04/2005, nº 447A. Rara así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 57
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (AC. 122). Extraordinario ejemplar. Ex Áureo 22/10/2003, nº 234. Rarísima así. 3,54 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 124
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (AC. 639, mismo ejemplar). A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 214. Rarísima. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 97
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 56
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (AC. 132). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 233. Muy rara así. 6,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 60
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1273) (Cru.C.G. 3174) (MIR. 17) (Piras 91). Primera moneda de plata sarda donde aparece el retrato del soberano. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 3,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 374
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Pequeñas zonas de acuñación floja. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 443. Rarísima y más así. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 93
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 369.1) (M.R. 9.2 var). Letras U latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 78. Ex Colección López-Chaves. Muy rara y más así. 4,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 112
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 539, mismo ejemplar). La leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 137. Rarísima así. 13,57 g. EBC.