Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 99
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Orlas lobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 91. Escasa así. 3,42 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 412
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Busto pequeño. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,71 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 173
1735. Felipe V. México. FM. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Leves golpecitos en reverso. Bella. Preciosa pátina. 26,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 358
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). BUsto imaginario. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 103
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224) (R.Ros 3.9.4 var1). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 278
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 843). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 252. Rara así. 13,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 415
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 8,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 69
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Brillo original. Rara. 1,09 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 219
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 423
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). Precioso color. Rara así. 4,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 359
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1391). Leves rayitas. Preciosa pátina tornasolada. Escasa así. 27,11 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 422
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Mínima rayita. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 2,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 440
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 174
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 564. Rara así. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 491
Uruguay. 1893. R (Roma). 1 peso. (Kr. 17a). En cápsula de la NGC como MS64 nº 4236952-003. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 25069. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 170
1705. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 972). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonita pátina. Ex HSA 18108. Muy rara. 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 372
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. Bella. Parte de brillo original. 13,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 77
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Buen ejemplar. Rara. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 409
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 696). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 872. Rara y más así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 471
Filipinas. 1903. 1 peso. (Kr. 168). En cápsula de la PCGS como PR62 nº 90402.62/26237341. Muy bella. Ex Stack's 15/11/2012, nº 10598. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 283
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,62 g. S/C-.