Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 364
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Rayitas de ajuste. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 417
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf 3). Bella. Brillo original. Rara así. 6,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 41
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Bella. Escasa así. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 362
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 465
Colombia. Cundinamarca. 1821. JF. 8 reales. (Kr. C6) (Restrepo 157-3). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Mínimas hojitas. Brillo original. Muy rara así. AG. 22,58 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 418
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC. pdf 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 176
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Atractiva. Pátina. Escasa así. 26,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 193
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 100
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 1er y 4º cuartel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 93. Rara y más así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 431
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 332
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, n º 1878. Rara así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 229
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,78 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 406
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 616). Bella. Brillo original. Rara así. 25,92 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 38
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 19 var) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 36. Rara así. 3,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 306
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Bella. Brillo original. Rara así. 6,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 439
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Preciosa pátina. Brilo original. Rara y más así. 5,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 368
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 68
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 87). Rara. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 76
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (Imperatrix A8:6.4, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Muy atractiva. Rara y más así. 0,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 206
1761/0. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 110). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Brillo original. Rara así. 1,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 175
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.