Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 277
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 790). Mínimas impurezas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 13,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 191
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 488
San Marino. 1898. R (Roma). 5 liras. (Kr. 6). En cápsula de la NGC como MS62 nº 2773173-004. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/11/2012, nº 10693. Rara así. AG. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 189
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). Columnario. Bella. Rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 880. 6,61 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 293
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 230
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Preciosa pátina. Rara así. 6,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 479
México. 1915. Ejército del Norte. Chihuahua. FM. 1 peso. (Kr. 619). En cápsula de la PCGS como UNC Detail nº 526730.92/35678351. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 21/08/2018, nº 23437. Rara así. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 352
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Leves manchitas. Gran parte de brillo original. 27,42 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 483
Perú. 1855. Lima. MB. 8 reales. (Kr. 142.10a). Leves marquitas. Bella pátina. Brillo original. Rara así. AG. 23,38 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 416
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 303
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Tenues rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 305
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1315). Bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 413
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 717). Busto grande. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 224
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 424
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Insignificantes rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 9,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 430
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Bella. Brillo original. Rara así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 304
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 284
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Leves rayitas de acuñación. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1989. Rara así. 26,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 220
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,82 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 443
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 4,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 212
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1050). Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC+.