Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 354
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1226). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1989, nº 729. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 301
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 355
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Bella. Brillo original. Rara así. 26,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 410
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCIÓN. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 1054. Escasa así. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 399
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 5,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 42
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 407.1) (Badia 303) (Cru.C.G. 2224a). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 232. Rara así. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 168
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Ceca, valor y ensayador entre florones. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1117. Muy rara así. 5,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 433
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 403
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 274. Rara así. 5,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 159
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 342
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Mínima hojita. Bella. Brillo original. Muy rara así. 11,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 280
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 892). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1449. Escasa así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 468
Egipto. Año 6 (1913). Muhammad V. H (Heaton). 20 qirsh. (Kr. 310). En cápsula de la PCGS como MS63 nº 150352.63/27737274. Muy bella. Ex Heritage 17/09/2015, nº 32950. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 231
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1643) (Restrepo 62-22). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 232
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 680. Rara así. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 294
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 987). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 302
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 411
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Busto grande. Bella. Brillo original. Rara así. 6,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 40
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Acuñación muy cuidada. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1345. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 289
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2000. Rara y más así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 328