Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 211
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 724). Mínimo golpecito en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 222. Muy rara así. 6,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 227
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Exceso de oro en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 347
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". Acuñada sobre 1/2 ecu francés. Mínimas rayitas de acuñación. Muy rara así. 13,39 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 446
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Bella. Brillo original. Rara así. 24,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 449
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 25,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 341
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Dos defectos de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. 10,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 299
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). Rayita de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 369
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 442
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 167
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 291
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1248. Escasa así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 480
México. 1915. Guerrero Cº Mº (Campo Morado). 2 pesos. (Kr. 660). En cápsula de la NGC como AU55 nº 2756189-024, contiene 0,595 g. de oro fino, como se indica en la propia moneda. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 30/10/2014, nº 11372. Rara así. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 287
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Golpecitos en canto del reverso. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 286
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1233. Escasa así. 27,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 495
1810. Fernando VII. Veracruz. Batalla del Monte de las Seis Cruces. Medalla. (V. 285) (V.Q. 14186 var. metal) (Ruiz Trapero 416). Grabador: F. Gordillo. Bella. Rara. Bronce. 54,89 g. Ø54 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 298
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Bella. Brillo original. Rara así. 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 221
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Leves manchitas en anverso. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 340
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Rara así. 10,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 102
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Atractiva. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2385. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 492
Vaticano. 1870. Pío IX. 5 liras. (Kr. 1385). Anno XXV. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2773171-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/11/2012, nº 10523. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 279
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,92 g. EBC.