Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 208
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 619). Pátina. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/1014, nº 220. Rara así. 5,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 429
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 344
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 335). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 953. Rara así. 1,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 171
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 981). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1564. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 281
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 5
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Atractiva. 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 290
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 904. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 393
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bellísima. Pleno brillo original. 1,33 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 425
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 172
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 988). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1568. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 205
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 64). Ínfima grieta de acuñación. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 408
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (AC. 656). Bella. Precioso color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 380. Rara así. 2,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 494
1788. Carlos III. La Academia de México a su fundador, en la muerte del monarca. Medalla. (V. 66) (V.Q. 14144 var. metal) (Ruiz Trapero 122-123). Grabador: G. A. Gil. Bella. Rara. Bronce. 118,19 g. Ø67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 273
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 417). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 125. Rara así. 3,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 349
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 1049). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 363. Rara y más así. 13,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 441
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Mínimas marquitas. Bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 335
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 1,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 209
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 669). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1297. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 444
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 288
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 460
Brasil. 1821. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 español de Fernando VII. En cápula de la NGC como MS62 nº 3827440-008. Bella. Rara así. AG. S/C.