Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 39
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 190 var) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 38. Escasa así. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 350
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". Bella. Ex Áureo 20/12/2000, n º 1845. Rara así. 13,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 164
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Pequeña parte del canto mal acuñado. Bella. Brillo original. Rara así. 3,39 g. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 262
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). Pequeño exceso de plata. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1425. Rara así. 0,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 402
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 426). Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2478. Rara así. 5,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 392
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1693. Rara. 1,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 351
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1673. 13,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 343
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 391
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 259
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1702. Rara rectificación. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 260
1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 131). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1423. Muy rara así. 0,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 263
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 37
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 412. Raras leyendas. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 166
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 338
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 226
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Escasa así. 1,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 264
1800/1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 284). Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1715. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 272
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 360). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1728. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 210
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 6,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 276
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1733. Ex Colección O'Callaghan. 6,77 g. S/C-.