Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 434
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 27
Almorávides. Ali y el amir Tashfin. Quirate. (Benito Ch14) (Anverso como V. 182, reverso similar V. 1771, pero con "bism Allah" en una primera línea). Sólo conocemos otro ejemplar, el de Áureo & Calicó Selección 2018, nº 28). Rarísima. 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 432
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 222
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 482. Rara así. 26,90 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 401
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 383). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1208. Muy rara y más así. 2,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 363
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 454
Argentina. Córdoba. 1852. 8 reales. (Kr. 32). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 27,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 214
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). Columnario. Cruz entre I y S de HISPAN. Golpecito en canto. Pátina tornasolada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 300
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1273). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 304. Rara así. 6,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 10
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.6 var) (R.Pliego 274a). Bella. 1,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 455
Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3477030-005. Muy bella. Ex Stack's 05/11/2015, nº 39018. Rara y más así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 486
Portugal. 1823. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 14,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 47
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 419) (Cru.C.G. 2316a). Busto y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 443. Muy rara y más así. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 421
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Golpecito en canto del reverso. Bella. Pátina. Rara así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 169
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1559. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 6,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 218
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1104). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 285
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 920). Bella. Pleno brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 894. Rara así. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 215
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 308
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Precioso color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 937. Rara así. 13,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 414
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, n º 1118. Rara así. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 451
* Alemania. s/d (1517-58). 1 goldgulden. (Fr. 43) (Kr. 28). Augsburgo. A nombre de Carlos V, I de España. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,24 g. EBC-.