Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 394
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Bella. Precioso color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 31. Escasa así. 5,18 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 270
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 269
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 290). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1123. Rara así. 1,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 163
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 395
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Bella. Parte de brillo original. Insignificante fallo de acuñación en reverso. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1543. Escasa así. 9,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 274
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 777. 3,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 268
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 207
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 197). Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1256. Escasa así. 1,61 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 158
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). Bella. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 267
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1719. Ex Colección O'Callaghan. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 396
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 115). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 10,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 63
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. tipo 1279 var) (Cru.C.G. tipo 3181 var) (MIR. tipo 25 var). Letras R en forma de . Doble acuñación muy curiosa. Parte de brillo original. Rara y más así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 165
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 955. 2,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 419
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf 9). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 427
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 261
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1219. Escasa así. 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 271
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). El último 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1517. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 34
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Marsella. Diner. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). Bella. Brillo original. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2298. Rara así. 1,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 397
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 133). Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 64. 10,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 346
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 148
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Bella. Rara así. 3,21 g. EBC.