Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 157
(16)41. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (AC. 136) (Cru.Segadors 70, mismo ejemplar). Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 609. Ex Áureo 14/01/1992, nº 606. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1387. Ex Colección Balsach. Rarísima. 11,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 158
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). Bella. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 159
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 160
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 664) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). Redonda. Tipo "real". Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 371. Muy rara sin perforación. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 161
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 162
1698. Carlos II. Lima. M. 2 escudos. (AC. 858) (Tauler falta). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2727936-001.Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 163
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 164
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Pequeña parte del canto mal acuñado. Bella. Brillo original. Rara así. 3,39 g. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 165
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 955. 2,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 166
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 167
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 168
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Ceca, valor y ensayador entre florones. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1117. Muy rara así. 5,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 169
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1559. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 6,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 170
1705. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 972). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonita pátina. Ex HSA 18108. Muy rara. 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 171
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 981). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1564. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 172
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 988). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1568. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 173
1735. Felipe V. México. FM. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Leves golpecitos en reverso. Bella. Preciosa pátina. 26,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 174
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 564. Rara así. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 175
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 176
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Atractiva. Pátina. Escasa así. 26,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 177