Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. La E de ET es una C. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1102. Rara y más así. 6,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 136
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 288. Rara así. 7,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 137
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1116. Rara así. 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 138
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 748, mismo ejemplar). Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1321. Muy rara así. 7,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 139
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752, mismo ejemplar). Escudo entre . Sin el título REGINA. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1318. Muy rara así. 6,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 140
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754, mismo cuño de anverso). entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1324. Rara y más así. 7,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 141
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (AC. 772) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700, mismo cuño de anverso). , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 700. Muy rara y más así. 13,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 142
* s/d. Carlos I. Valencia. 2 ducados. (AC. 114, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4134, mismo ejemplar). Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. No hemos tenido ninguna otra. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 143
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) Precioso color. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 148. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 144
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Bella. Brillo riginal. Rara y más así. 27,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 145
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887) (Tauler 11). Bella. Precioso color. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2270. Rara así. 13,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 146
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4883378-010. Bella. Precioso color. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 147
1630. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf. 391.1, mismo ejemplar). Acuñación del Real Ingenio. Prueba no adoptada. Conserva el plateado original. Única conocida. Hasta ahora sólo estaba reseñada la moneda de 16 maravedís. 1,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 148
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Bella. Rara así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 150
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1409) (Lázaro 128, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Resello NE nexadas en círculo incuso en anverso. Perforación. Rarísima. 26 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 151
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 152
* 1661. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1817) (Tauler 164a, mismo ejemplar) (Restrepo M50-25). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1209. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara con todos los datos visibles. 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 153
* 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Ligeramente limpiada. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 154
* (1)6(55). Felipe IV. Toledo. . 8 escudos. (AC. 1990, marca RRR sin precio) (Cal.Onza 101) (Tauler 100). Pátina de monetario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 155
1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537) (Vanhoudt 637.AN). Busto adulto a derecha. Bonita pátina. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/06/2009, nº 895. Rara. 11,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 156
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 sous. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 22.1, mismo ejemplar). Felipe IV. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1304. Extraordinariamente rara. 5,92 g. MBC.