Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 33
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 49
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). Bella. Parte de brillo original. Ex HSA 17814. Rara y más así. 2,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 67
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 74
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Muy rara. 0,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 98
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 106. Muy rara así. 4,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 105
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (AC. 154, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 42. Rarísima y más así. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 109
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 740. Rarísima. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 132
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 718, mismo ejemplar). , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 695. Rarísima. 6,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 149
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 1390) (Lázaro falta). Los otros ejemplares de este año que cataloga Lázaro (núm. 109 y 110) presentan el error PHELIPVS en el nombre del rey, en esta pieza ha sido ligeramente corregido, pero sigue siendo muy obvio. Resello de Costa Rica en reverso. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Bella. Extraordinariamente rara. 30,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 190
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 404
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 405
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. 26,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 469