(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 88). Atractiva. Ex Colección Gustav Philipsen, Hirsch 29/11/1909, nº 1751. Ex Colección Jonathan P. Rosen, M&M 06/10/1987, nº 184. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 487. Ex Tritón VI 14/01/2003, nº 297. Ex Nomos 06/05/2009, nº 90. Ex Colección Marian A. Sinton. Ex Colección Spina. Rara. 15,99 g. MBC+.
Recaredo I (586-601). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1257. Rara. 1,43 g. EBC-.
Recesvinto (649-672). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 467, falta var) (R.Pliego 575, falta var) (Benages 89, falta var). Mínimos defectos del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,38 g. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emisiones transicionales bilingües. AH 98. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro ejemplar tan perfectamente acuñado. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 101. 4,23 g. EBC.