1698. Carlos II. Lima. M. 2 escudos. (AC. 858) (Tauler falta). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2727936-001.Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1513. Rara así. 1,38 g. EBC.
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 955. 2,93 g. S/C-.
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Ceca, valor y ensayador entre florones. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1117. Muy rara así. 5,56 g. S/C-.
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1559. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 6,30 g. S/C-.
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 981). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1564. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,80 g. S/C-.
* 1720. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (AC. 1837) (Tauler 255, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 29/09/2005, nº 250. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1322. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,65 g. EBC-.
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (AC. 1842) (Tauler 69, mismo ejemplar, como 1735 por error) (Kr. falta). Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 675. Muy rara. 6,78 g. MBC+.
1714. Felipe V. México. J. 2 escudos. (AC. 1887) (Tauler 275). En cápsula de la NGC como MS64, nº 452038-002. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
* 1703. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (Arce). 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf. 1920.1) (Tauler 225, mismo ejemplar) (Restrepo M79-1, falta fecha). Leones y castillos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 834. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 6,74 g. MBC+.