Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 424 Numistats ref: 564072

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Insignificantes rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 9,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 430 Numistats ref: 564078

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Bella. Brillo original. Rara así. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 304 Numistats ref: 563952

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1299 References
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
520 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 284 Numistats ref: 563932

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Leves rayitas de acuñación. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1989. Rara así. 26,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 220 Numistats ref: 563868

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,82 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 443 Numistats ref: 564091

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 4,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 212 Numistats ref: 563860

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 864 References
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1050). Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 364 Numistats ref: 564012

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Rayitas de ajuste. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 417 Numistats ref: 564065

25 Milésimas de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf 3). Bella. Brillo original. Rara así. 6,11 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 41 Numistats ref: 563689

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Bella. Escasa así. 3,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 362 Numistats ref: 564010

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 465 Numistats ref: 564113

Colombia. Cundinamarca. 1821. JF. 8 reales. (Kr. C6) (Restrepo 157-3). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Mínimas hojitas. Brillo original. Muy rara así. AG. 22,58 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 418 Numistats ref: 564066

5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC. pdf 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,94 g. S/C. Description
S/C Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 176 Numistats ref: 563824

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Atractiva. Pátina. Escasa así. 26,88 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 193 Numistats ref: 563841

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 100 Numistats ref: 563748

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 1er y 4º cuartel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 93. Rara y más así. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 431 Numistats ref: 564079

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 4,98 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 332 Numistats ref: 563980

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, n º 1878. Rara así. 26,92 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 229 Numistats ref: 563877

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1544 Aureo-Calicó (2008) 446 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,78 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 406 Numistats ref: 564054

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 616 Aureo-Calicó (2008) 181 References
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 616). Bella. Brillo original. Rara así. 25,92 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
39 Past auctions