Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 150 Numistats ref: 563798

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1409 Aureo-Calicó (2008) 404 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1409) (Lázaro 128, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Resello NE nexadas en círculo incuso en anverso. Perforación. Rarísima. 26 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 151 Numistats ref: 563799

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 152 Numistats ref: 563800

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1817 Referencias
* 1661. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1817) (Tauler 164a, mismo ejemplar) (Restrepo M50-25). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1209. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara con todos los datos visibles. 6,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 153 Numistats ref: 563801

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
* 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Ligeramente limpiada. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20000 EUR Salida
35000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 154 Numistats ref: 563802

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1990 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
* (1)6(55). Felipe IV. Toledo. . 8 escudos. (AC. 1990, marca RRR sin precio) (Cal.Onza 101) (Tauler 100). Pátina de monetario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,58 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 155 Numistats ref: 563803

1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537) (Vanhoudt 637.AN). Busto adulto a derecha. Bonita pátina. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/06/2009, nº 895. Rara. 11,06 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 156 Numistats ref: 563804

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 sous. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 22.1, mismo ejemplar). Felipe IV. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1304. Extraordinariamente rara. 5,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 157 Numistats ref: 563805

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
(16)41. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (AC. 136) (Cru.Segadors 70, mismo ejemplar). Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 609. Ex Áureo 14/01/1992, nº 606. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1387. Ex Colección Balsach. Rarísima. 11,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 158 Numistats ref: 563806

1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). Bella. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 159 Numistats ref: 563807

1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,64 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 160 Numistats ref: 563808

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 664) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). Redonda. Tipo "real". Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 371. Muy rara sin perforación. 26,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 161 Numistats ref: 563809

Carlos II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
* (1690). Carlos II. MD (Madrid). M. 1 escudo. (AC. 825) (Tauler 89a, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey, CARO. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1310. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. 3,37 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 162 Numistats ref: 563810

Carlos II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1698. Carlos II. Lima. M. 2 escudos. (AC. 858) (Tauler falta). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2727936-001.Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 163 Numistats ref: 563811

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 Referencias
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1513. Rara así. 1,38 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 164 Numistats ref: 563812

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 Referencias
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Pequeña parte del canto mal acuñado. Bella. Brillo original. Rara así. 3,39 g. S/C-.. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 165 Numistats ref: 563813

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1712 Referencias
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 955. 2,93 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 166 Numistats ref: 563814

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 Referencias
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 836). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1114. Rara así. 6,73 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 167 Numistats ref: 563815

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 1386 Aureo-Calicó (2008) 1387 Referencias
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
370 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 168 Numistats ref: 563816

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Ceca, valor y ensayador entre florones. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1117. Muy rara así. 5,56 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
410 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 169 Numistats ref: 563817

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1559. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 6,30 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
850 EUR Realizado
41 Subastas pasadas