Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Acuñación muy cuidada. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1345. Escasa así. 3,39 g. EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2000. Rara y más así. 26,96 g. EBC+.
1796. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. P-M/A-P. 120 grana. (Vti. 298) (MIR. 373/1). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,46 g. EBC.
San Marino. 1898. R (Roma). 5 liras. (Kr. 6). En cápsula de la NGC como MS62 nº 2773173-004. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/11/2012, nº 10693. Rara así. AG. S/C/S/C-.
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). Columnario. Bella. Rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 880. 6,61 g. EBC+/EBC.
México. 1915. Ejército del Norte. Chihuahua. FM. 1 peso. (Kr. 619). En cápsula de la PCGS como UNC Detail nº 526730.92/35678351. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 21/08/2018, nº 23437. Rara así. AG. EBC+.
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+.