1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 g. EBC/EBC+.
Brasil. 1821. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 español de Fernando VII. En cápula de la NGC como MS62 nº 3827440-008. Bella. Rara así. AG. S/C.
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 724). Mínimo golpecito en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 222. Muy rara así. 6,92 g. EBC+.
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". Acuñada sobre 1/2 ecu francés. Mínimas rayitas de acuñación. Muy rara así. 13,39 g. (EBC+).
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1248. Escasa así. 26,96 g. EBC+.
México. 1915. Guerrero Cº Mº (Campo Morado). 2 pesos. (Kr. 660). En cápsula de la NGC como AU55 nº 2756189-024, contiene 0,595 g. de oro fino, como se indica en la propia moneda. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 30/10/2014, nº 11372. Rara así. AG. EBC.
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Golpecitos en canto del reverso. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Veracruz. Batalla del Monte de las Seis Cruces. Medalla. (V. 285) (V.Q. 14186 var. metal) (Ruiz Trapero 416). Grabador: F. Gordillo. Bella. Rara. Bronce. 54,89 g. Ø54 mm. EBC-.