Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1276 y Cru.C.G. 3175 var, són una impronta de la V.Q. 6397) (MIR. 18 var) (Piras 92 var). Oxidación superficial en reverso. Bella. Rarísima y más así. 3,09 g. EBC.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180b) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,24 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. tipo 1279 var) (Cru.C.G. tipo 3181 var) (MIR. tipo 25 var). Letras R en forma de . Doble acuñación muy curiosa. Parte de brillo original. Rara y más así. 1 g. EBC-.
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (Imperatrix U1:9.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeros defectos de cospel. Rarísima. 0,60 g. MBC.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Brillo original. Rara. 1,09 g. (EBC-).
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 1 g. MBC+.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:58.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 81 var). Manchitas superficiales. Bella. Muy rara. 0,74 g. (EBC-)
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.4, mismo ejemplar) (AB. 96 var). Pátina oscura. Extraordinario ejemplar para el tipo. Muy rara así. 0,89 g. EBC-.
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Muy rara. 0,94 g. MBC/MBC+.
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (Imperatrix F2:13.2.4, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Escasa y más así. 1,17 g. EBC-.
1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.6, mismo ejemplar) (AB. 153.3) (V. 2025) . Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. 3,87 g. EBC+.
1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Única conocida sin estrellas con puntos en la última línea del reverso. 3,85 g. EBC.