Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. tipo 1279 var) (Cru.C.G. tipo 3181 var) (MIR. tipo 25 var). Letras R en forma de . Doble acuñación muy curiosa. Parte de brillo original. Rara y más así. 1 g. EBC-.
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (Imperatrix U1:9.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeros defectos de cospel. Rarísima. 0,60 g. MBC.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Brillo original. Rara. 1,09 g. (EBC-).
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 1 g. MBC+.
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (Imperatrix F2:13.2.4, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Escasa y más así. 1,17 g. EBC-.
1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Única conocida sin estrellas con puntos en la última línea del reverso. 3,85 g. EBC.
* 1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.10) (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC.
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8.23.18) (AB. 153.13) (V. 2033). Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 58. Muy rara así. 3,84 g. S/C-.
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.22, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Cruz sin adornos. Muy bella. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,81 g. EBC+.
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.21, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 60. Muy rara. 3,81 g. EBC+.