1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1717. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,68 g. S/C-.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 190 var) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 38. Escasa así. 3,21 g. EBC-.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). Pequeño exceso de plata. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1425. Rara así. 0,69 g. EBC/EBC+.
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1420. 0,88 g. S/C.
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 836). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1114. Rara así. 6,73 g. EBC.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 20). Bella. Rosetas de 8 pétalos en anverso y cinco en reverso. Escasa así. 14,45 g. EBC.