Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 93 Numistats ref: 563741

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 369.1) (M.R. 9.2 var). Letras U latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 78. Ex Colección López-Chaves. Muy rara y más así. 4,52 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
17000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 374 Numistats ref: 564022

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Pequeñas zonas de acuñación floja. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 443. Rarísima y más así. 26,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
17000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 60 Numistats ref: 563708

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1273 Referencias
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1273) (Cru.C.G. 3174) (MIR. 17) (Piras 91). Primera moneda de plata sarda donde aparece el retrato del soberano. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 3,04 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 56 Numistats ref: 563704

Ferran II Autoridad
2 Ducados Denominación
Cru.V.S. 1205 Referencias
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (AC. 132). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 233. Muy rara así. 6,89 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 97 Numistats ref: 563745

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. 2,31 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
19000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 124 Numistats ref: 563772

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (AC. 639, mismo ejemplar). A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 214. Rarísima. 3,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
20000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 57 Numistats ref: 563705

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1210 Referencias
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (AC. 122). Extraordinario ejemplar. Ex Áureo 22/10/2003, nº 234. Rarísima así. 3,54 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
22000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 243 Numistats ref: 563891

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2033 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Pleno brillo original. Bellísima. Ex Áureo 20/04/2005, nº 447A. Rara así. 27,04 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
22000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 141 Numistats ref: 563789

Reyes Católicos Autoridad
Cuádruple excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 15 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (AC. 772) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700, mismo cuño de anverso). , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 700. Muy rara y más así. 13,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
24200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 484 Numistats ref: 564132

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.01 var). Bellísima. Muy rara y más así. AU. 3,68 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
26000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 64 Numistats ref: 563712

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1283 Referencias
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1283) (Cru.C.G. 3184, mismos cuños) (MIR. 114, mismos cuños). Mínimas rayitas y leve defecto en canto. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1367. Muy rara. 3,48 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
26000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 464 Numistats ref: 564112

China. Año 21 (1932). 1 dólar. (Kr. 344). Sun Yat-sen. Aves sobrevolando el junco. Muy bella. Rarísima así. AG. 26,64 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 96 Numistats ref: 563744

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492, pieza de portada. Extraordinariamente rara. 4,57 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25000 EUR Salida
35000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 153 Numistats ref: 563801

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
* 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Ligeramente limpiada. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20000 EUR Salida
35000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 143 Numistats ref: 563791

s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) Precioso color. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 148. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 13,40 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25000 EUR Salida
35000 EUR Estimado
38000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 142 Numistats ref: 563790

* s/d. Carlos I. Valencia. 2 ducados. (AC. 114, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4134, mismo ejemplar). Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. No hemos tenido ninguna otra. 6,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
40000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 104 Numistats ref: 563752

Reyes Católicos Autoridad
1/8 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 516 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (AC. 53, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 383. Excepcional. Única conocida. 0,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50000 EUR Salida
75000 EUR Estimado
50000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 89 Numistats ref: 563737

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dobla. (Imperatrix A10:8.1) (AB. 215) (M.R. 5.1). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 67. Ex Colección López-Chaves. Extraordinariamente rara y más así. 4,35 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40000 EUR Salida
60000 EUR Estimado
80000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 118 Numistats ref: 563766

Reyes Católicos Autoridad
Doble Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (AC. 621, mismo ejemplar). Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1034. Muy rara y más así. 9,20 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90000 EUR Salida
125000 EUR Estimado
95000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 188 Numistats ref: 563836

Luis I Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,99 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200000 EUR Salida
300000 EUR Estimado
280000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas