Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 377 Numistats ref: 564025

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 424. Muy rara y más así. 27,03 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 194 Numistats ref: 563842

Fernando VI Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Referencias
1755/4. Fernando VI. Santiago. J. 1 escudo. (AC. 633, indica RRR, sin precio) (Kr. falta). Busto de Felipe V. Contramarca particular. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, de este rey y ceca sólo hemos tenido un ejemplar del año 1754. 3,31 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
9250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 116 Numistats ref: 563764

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (AC. 596, mismo ejemplar). Punto en el 2º cuartel. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1300. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 241 Numistats ref: 563889

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1978 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1978) (Cal.Onza 741). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Mínimas marquitas. Gran parte de brillo original. Magnífico ejemplar para este raro tipo. Ex Áureo 15/06/1995, nº 505. 26,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 183 Numistats ref: 563831

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja de anverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 113 Numistats ref: 563761

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 552 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (AC. 552, mismo ejemplar). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 689. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 123 Numistats ref: 563771

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (AC. 633). B entre los bustos, abajo. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1070. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 145. Muy rara. 3,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 61 Numistats ref: 563709

Ferran II Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 1276 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Ral. (Cru.V.S. 1276 y Cru.C.G. 3175 var, són una impronta de la V.Q. 6397) (MIR. 18 var) (Piras 92 var). Oxidación superficial en reverso. Bella. Rarísima y más así. 3,09 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 182 Numistats ref: 563830

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2142 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1729. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2142) (Cal.Onza 291) (Tauler 291a). L-8-N/P-V-A/7-2-9. Doble fecha, la de la leyenda 729. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,99 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 101 Numistats ref: 563749

Alfonso de Ávila (1465-1458). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 111. Rarísima y más así. 4,47 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 48 Numistats ref: 563696

Alfons IV Autoridad
Alfonsí d'or Denominación
Cru.V.S. 884 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 884) (Cru.C.G. 2928a) (MIR. 53). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3498696-012. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 4 Numistats ref: 563652

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.840 RIC 840 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 117) (RIC. 840) (Calicó 622). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 41. 7,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 452 Numistats ref: 564100

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Alemania. Prusia. 1702. Federico I. CS. 1 taler. (Kr. 27). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. AG. 29,14 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 490 Numistats ref: 564138

Suiza. 1925. B (Berna). 100 francos. (Fr. 502) (Kr. 39). Bella. Muy rara. AU. 32,22 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 13 Numistats ref: 563661

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Chindasvinto / Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Rara. 1,54 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 65 Numistats ref: 563713

Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (Imperatrix U1:9.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeros defectos de cospel. Rarísima. 0,60 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 186 Numistats ref: 563834

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2275 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2275) (Cal.Onza 489). Tipo "cruz". M-8-8-S. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 154 Numistats ref: 563802

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1990 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
* (1)6(55). Felipe IV. Toledo. . 8 escudos. (AC. 1990, marca RRR sin precio) (Cal.Onza 101) (Tauler 100). Pátina de monetario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,58 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 18 Numistats ref: 563666

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emisiones transicionales bilingües. AH 98. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro ejemplar tan perfectamente acuñado. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 101. 4,23 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
7500 EUR Salida
9000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 112 Numistats ref: 563760

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 539, mismo ejemplar). La leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 137. Rarísima así. 13,57 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
14000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas