Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 433
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 434
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 435
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Muy bella. Brillo original. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 436
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 437
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). Bella. Brillo original. Rara así. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 438
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 439
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Preciosa pátina. Brilo original. Rara y más así. 5,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 440
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 441
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Mínimas marquitas. Bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 442
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 443
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 4,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 444
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 445
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves marquitas. Pátina. Bella. Escasa así. 24,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 446
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Bella. Brillo original. Rara así. 24,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 447
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 448
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 449
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 25,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 450
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 451
* Alemania. s/d (1517-58). 1 goldgulden. (Fr. 43) (Kr. 28). Augsburgo. A nombre de Carlos V, I de España. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 452
Alemania. Prusia. 1702. Federico I. CS. 1 taler. (Kr. 27). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. AG. 29,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 453
Annam. (1848-1883). Tu Duc. 3 tien. (Kr. 443). Bella. Muy rara y más así. AG. 11,33 g. EBC.