1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537) (Vanhoudt 637.AN). Busto adulto a derecha. Bonita pátina. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/06/2009, nº 895. Rara. 11,06 g. EBC-/EBC.
Francia. 1717. Luis XV. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 451) (Kr. 429.1). Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 6,11 g. S/C-.
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 609). La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 115. Rara así. 4,60 g. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (AC. 627, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1035. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 1,71 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Escudo entre y . Sin el título REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1042. Rara así. 3,46 g. EBC.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115i var) (AC. 119). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas catalanas de dos palos. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1356. Rara y más así. 3,46 g. EBC+.
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (AC. 644, mismo ejemplar). Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 500. Muy rara. 3,49 g. EBC-.
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+.
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26 g. Proof.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Con punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1116. Rara así. 6,99 g. EBC+.