Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 361 Numistats ref: 564009

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1408 Aureo-Calicó (2008) 631 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1408). Bella. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 28,34 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 362 Numistats ref: 564010

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 363 Numistats ref: 564011

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1576 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 364 Numistats ref: 564012

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 180 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Rayitas de ajuste. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 365 Numistats ref: 564013

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 188 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1301 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 366 Numistats ref: 564014

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 367 Numistats ref: 564015

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1612 Referencias
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1612). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,78 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 368 Numistats ref: 564016

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 369 Numistats ref: 564017

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 370 Numistats ref: 564018

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1677). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 309. Muy rara y más así. 6,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 371 Numistats ref: 564019

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. 13,52 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 372 Numistats ref: 564020

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. Bella. Parte de brillo original. 13,63 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
700 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 373 Numistats ref: 564021

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1192). Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 374 Numistats ref: 564022

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Pequeñas zonas de acuñación floja. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 443. Rarísima y más así. 26,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
17000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 375 Numistats ref: 564023

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 376 Numistats ref: 564024

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 367. Rara y más así. 27,13 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 377 Numistats ref: 564025

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 424. Muy rara y más así. 27,03 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 378 Numistats ref: 564026

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1776 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1242). Sin punto delante de AUSPICE. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 379 Numistats ref: 564027

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Golpecito en canto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 380 Numistats ref: 564028

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Mínimas rayitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,01 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
57 Subastas pasadas