1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 383. Rara así. 26,85 g. EBC.
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (AC. 657). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. 6,75 g. EBC.
1820. Fernando VII. Restablecimiento y Jura de la Constitución. Medalla. Grabador: Henrionnet. Caja de latón con la Constitución impresa por ambas caras en hojas circulares. Por el abombamiento de las hojas, la tapa no cierra bien. Rara. 92,46 g. Ø71 mm. (EBC).
Bélgica. Brabante. s/d (1355-1383). Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. AU. S/C-.
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.22, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Cruz sin adornos. Muy bella. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,81 g. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. La E de ET es una C. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1102. Rara y más así. 6,90 g. EBC.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Mig ral. (Cru.V.S. 1272) (Cru.C.G. 3177 var, como única, reverso termina en CONFVSION) (MIR. 20 var, sin foto) (Piras 94). Extraordinariamente rara y más así. 1,37 g. MBC.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1409) (Lázaro 128, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Resello NE nexadas en círculo incuso en anverso. Perforación. Rarísima. 26 g. MBC+/EBC.
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix E1:1.4, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Bella. Rara. 3,83 g. EBC.
México. 1913. Hidalgo del Parral. Chihuahua. 1 peso. (Kr. 611). En cápsula de la PCGS, como MS61 nº 526702.61/35678801. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 21/08/2018, nº 23436. Rara. AG. EBC.
1759. Carlos III. Capitanía General de Chile. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. falta) (V. falta) (Medina falta). Rarísima. ¿Única conocida?. 13,35 g. MBC+.
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 279. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 4 escudos. (AC. 738) (Restrepo 20-8). Rayitas. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,46 g. MBC+.
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.33, mismo ejemplar) (AB. 153.25) (V. 2038). Muy bella. 3,81 g. EBC+.