1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,77 g. EBC.
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2078. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. 27,14 g. S/C-.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1789. Rara y más así. 26,26 g. EBC-/EBC.
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC/EBC+.
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Rayitas de ajuste. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+/S/C-.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1677). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 309. Muy rara y más así. 6,75 g. EBC.