1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 369
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 370
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1677). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 309. Muy rara y más así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 371
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. 13,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 372
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. Bella. Parte de brillo original. 13,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 373
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1192). Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 374
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Pequeñas zonas de acuñación floja. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 443. Rarísima y más así. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 375
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 376
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 367. Rara y más así. 27,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 377
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 424. Muy rara y más así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 378
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 379
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Golpecito en canto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 380
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Mínimas rayitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 381
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 382
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 430. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 383
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 369. Escasa así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 384
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 385
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 64. Escasa así. 27,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 386
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 387
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127.15). Mínimas rayitas de acuñación. Ligeros golpecitos en canto reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 388
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 383. Rara así. 26,85 g. EBC.