1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC.
Francia. Enrique VI (1422-1453). Rouen. 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 160153.62/84392207. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). Con punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+.
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,83 g. EBC+.
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC.
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 321. Leyendas muy raras. 3,49 g. EBC+.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Cospel algo irregular. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC.
* 1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC.