Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 324 Numistats ref: 563972

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2400 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 472 Numistats ref: 564120

Francia. Enrique VI (1422-1453). Rouen. 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 160153.62/84392207. Rara así. AU. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1400 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 245 Numistats ref: 563893

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2066 Aureo-Calicó (2008) 148 References
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). Con punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 312 Numistats ref: 563960

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1643) (Cal.Onza 1034). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Precioso color. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 320 Numistats ref: 563968

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 322 Numistats ref: 563970

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 323 Numistats ref: 563971

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 124 References
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 79 Numistats ref: 563727

Monedas medievales / Medieval coins Category
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,83 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 151 Numistats ref: 563799

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 130 References
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 11 Numistats ref: 563659

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2242. 1,34 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 310 Numistats ref: 563958

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 107 Numistats ref: 563755

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 321. Leyendas muy raras. 3,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 367 Numistats ref: 564015

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1612 References
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1612). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,78 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 366 Numistats ref: 564014

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 466 Numistats ref: 564114

Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. AU. 6,66 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 500 Numistats ref: 564148

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Trío correlativo. Ligero doblez en una esquina. Pleno apresto. Muy raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 258 Numistats ref: 563906

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 255 Numistats ref: 563903

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Cospel algo irregular. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 86 Numistats ref: 563734

* 1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 244 Numistats ref: 563892

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2372. Rara así. 26,94 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
15 Past auctions