1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC.
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1786. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-/EBC.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC+.
1796. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. P-M/A-P. 120 grana. (Vti. 298) (MIR. 373/1). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,46 g. EBC.
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). Leves marquitas. Exceso de oro en la nuca. Pequeña zona del reverso floja de acuñación. Gran parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy ecasa y más así. 6,72 g. EBC/EBC+.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 20). Bella. Rosetas de 8 pétalos en anverso y cinco en reverso. Escasa así. 14,45 g. EBC.
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 348. Rara así. CU. 1,49 g. EBC.