Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 321 Numistats ref: 563969

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,84 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 322 Numistats ref: 563970

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 323 Numistats ref: 563971

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 324 Numistats ref: 563972

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 325 Numistats ref: 563973

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1786. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 326 Numistats ref: 563974

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 327 Numistats ref: 563975

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1778 Referencias
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,78 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 328 Numistats ref: 563976

1796. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. P-M/A-P. 120 grana. (Vti. 298) (MIR. 373/1). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 329 Numistats ref: 563977

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Referencias
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Mínimas impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 26,48 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 330 Numistats ref: 563978

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Referencias
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. 26,71 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 331 Numistats ref: 563979

José Napoleón Autoridad
320 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Referencias
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). Leves marquitas. Exceso de oro en la nuca. Pequeña zona del reverso floja de acuñación. Gran parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 332 Numistats ref: 563980

Catalunya Napoleónica Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Referencias
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, n º 1878. Rara así. 26,92 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 333 Numistats ref: 563981

20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Referencias
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,69 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 334 Numistats ref: 563982

20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Referencias
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy ecasa y más así. 6,72 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 335 Numistats ref: 563983

Fernando VII Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 1,61 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 336 Numistats ref: 563984

Fernando VII Autoridad
Cuarto y Medio Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 1529 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 315. Ex Colección O'Callaghan. Muy rara así. 3,78 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 337 Numistats ref: 563985

Fernando VII Autoridad
2 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 1527 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Fecha separada por el escudo. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 316. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,08 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 338 Numistats ref: 563986

Fernando VII Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 1518 Referencias
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 20). Bella. Rosetas de 8 pétalos en anverso y cinco en reverso. Escasa así. 14,45 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 339 Numistats ref: 563987

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1614 Referencias
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 348. Rara así. CU. 1,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 340 Numistats ref: 563988

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Rara así. 10,19 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
400 EUR Realizado
23 Subastas pasadas